¿Cómo será el fixture de los equipos argentinos en la Libertadores 2018?

¿Cómo será el fixture de los equipos argentinos en la Libertadores 2018?

La Conmebol dio a conocer las fechas de los encuentros de las rondas previas y de los grupos del máximo certamen continental

diciembre 22, 2017

Luego del sorteo que tuvo lugar el día miercoles, ahora los siete equipos argentinos que disputarán la Copa Libertadores 2018 (Boca, River, Racing, Independiente, Estudiantes, Atlético Tucumán y Banfield), conocieron el calendario de la fase de grupos y también de las rondas previas.

El Taladro será el primero en debutar, ya que es el único que debe disputar el repechaje. El equipo del Sur del Conurbano se medirá el 30 de enero y el 6 de febrero ante Independiente del Valle; si supera esa eliminatoria chocará ante Chapecoense o Nacional de Uruguay el 14 y 21 de febrero por la fase 3. Si logra superar dicha ronda accederá al Grupo 6, en el ya está Estudiantes.

El calendario completo de los equipos argentinos:

Enero

Martes 30 – Banfield vs. Independiente del Valle (21.30)

Febrero

Martes 6 – Independiente del Valle vs. Banfield (21.30)

Miércoles 14 – Chapecoense o Nacional de Montevideo vs. Banfield (si pasa de llave, a las 20.45)

Miércoles 21 – Banfield vs. Chapecoense o Nacional de Montevideo (si pasa de llave, a las 21.45)

Martes 27 – Racing vs. Cruzeiro (21.30)

Miércoles 28 – Flamengo vs. River (21.45)

Miércoles 28 – Ganador 2 vs. Estudiantes (19.15)

Marzo

Jueves 1 – Deportivo Lara vs. Independiente (19.15)

Jueves 1 – Alianza Lima vs. Boca (21.30)

Martes 13 – Atlético Tucumán vs. Libertad (19.15)

Miércoles 14 – Estudiantes vs. Real Garcilaso (19.15)

Jueves 15 – Santos vs. Ganador 2 (19.15)

Jueves 15 – Independiente vs. Millonarios (21.30)

Abril

Martes 3 – Universidad de Chile vs. Racing (21.30)

Martes 3 – Real Garcilaso vs. Ganador 2 (19.15)

Miércoles 4 – Peñarol vs. Atlético Tucumán (19.15)

Miércoles 4 – Boca vs. Ganador 4 (21.45)

Jueves 5 – River vs. Ganador 1 (19.15)

Jueves 5 – Estudiantes vs. Santos (21.30)

Miércoles 11 – Palmeiras vs. Boca (21.45)

Miércoles 18 – The Strongest vs. Atlético Tucumán (19.15)

Miércoles 18 – Independiente vs. Corinthians (21.45)

Jueves 19 – Racing vs. Ganador 3 (19.15)

Jueves 19 – Emelec vs. River (21.30)

Martes 24 – Santos vs. Estudiantes (21.30)

Miércoles 25 – Ganador 2 vs. Real Garcilaso (19.15)

Miércoles 25 – Atlético Tucumán vs. The Strongest (19.15)

Miércoles 25 – Boca vs. Palmeiras (21.45)

Jueves 26 – River vs. Emelec (19.15)

Jueves 26 – Ganador 3 vs. Racing (21.30)

Mayo

Martes 1 – Real Garcilaso vs. Estudiantes (19.15)

Martes 1 – Ganador 2 vs. Santos (21.30)

Martes 1 – Atlético Tucumán vs. Peñarol (19.15)

Miércoles 2 – Ganador 4 vs. Boca (19.15)

Miércoles 2 – Corinthians vs. Independiente (21.45)

Jueves 3 – Racing vs. Universidad de Chile (19.15)

Jueves 3 – Ganador 1 vs. River (21.30)

Miércoles 16 – Boca vs. Alianza Lima (21.45)

Jueves 17 – Libertad vs. Atlético Tucumán (19.15)

Jueves 17 – Millonarios vs. Independiente (21.30)

Martes 22 – Cruzeiro vs. Racing (19.15)

Miércoles 23 – River vs. Flamengo (21.30)

Jueves 24 – Estudiantes vs. Ganador 2 (19.15)

Jueves 24 – Independiente vs. Deportivo Lara (21.30)

REALICE UN COMENTARIO