La AFA definió los árbitros para la fecha de los clásicos

La AFA definió los árbitros para la fecha de los clásicos

A dedo en lugar de en un sorteo, fueron elegidos los referís para la 24° fecha del Torneo de Primera del fútbol argentino

mayo 9, 2017

La AFA definió los jueces para la fecha de los clásicos. A dedo fueron designados los referís encargados de impartir justicia en los 15 partidos correspondientes a la 24° jornada del Torneo de Primera División de Argentina.

 

Días, horarios y árbitros de la fecha de los clásicos

Viernes 12 de mayo
21.15 San Martín – Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Gonzalo Pedro

Sábado 13 de mayo
14.00 Estudiantes – Gimnasia, en Quilmes (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Sergio Zoratti

14.00 Talleres – Belgrano, en estadio Mario A. Kempes (TV)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Juan Pablo Belatti

16.00 Banfield – Lanús (TV)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Facundo Rodríguez

17.15 Atlético de Rafaela – Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: José Castelli

18.00 Huracán – San Lorenzo (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Julio Fernández

19.30 Olimpo – Aldosivi (TV)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Mariano Rossetti

Domingo 14 de mayo
14.00 Colón – Unión (TV)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Gustavo Esquivel

15.00 Newell’s – Rosario Central (TV)
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Javier Uziga

17.00 Boca – River (TV)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Gustavo Rossi

19.00 Independiente – Racing (TV)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Sergio Viola

19.15 Patronato – Sarmiento (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Norberto Moyano
Asistente 2: Alejando Mazza

Lunes 15 de mayo
19.00 Arsenal – Temperley (TV)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Mariano Altavista

19.00 Defensa y Justicia – Quilmes (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso

21.15 Vélez – Tigre (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Andrés Barbieri

REALICE UN COMENTARIO