La agenda de hoy para los atletas argentinos en los Juegos Olímpicos Río 2016

La agenda de hoy para los atletas argentinos en los Juegos Olímpicos Río 2016

Se cumple la primer semana de competencia oficial de Río 2016 y en la séptima jornada se presentarán, como lo más destacado de la delegación argentina, Juan Martín del Potro, Los Leones y el debut de atletas de la talla de Dahlgren y Cano

agosto 12, 2016

Los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 llegaron a su séptimo día de competencia, en el cual Juan Martín Del Potro se enfrentará al español Bautista Agut en busca del pase a Semifinales.

Por otra parte, el Seleccionado Argentino Masculino de Hockey Sobre Césped se medirá ante su par de Irlanda, con la ilusión de sacar un buen resultado que lo deposite en Cuartos.

Además, comienza la competencia fuerte para las disciplinas de atletismo, donde harán su debut Juan Manuel Cano, en marcha 20 km, y Jennifer Dahlgren, en lanzamiento de martillo.

Viernes 12 de agosto:

07.30: GOLF – Emiliano Grillo y Fabián Gómez
09.00: TIRO – Melisa Gil (skeet)
09.30: TIRO – Federico Gil (Skeet)
11.35: VÓLEY FEMENINO – Argentina vs. Camerún
12.40: REMO – Brian Rosso
13.05: YACHTING – Yago Lange y Klaus Lange (49er masculino), Lucas Calabrese y Juan de la Fuente (Clase 470), María Sol Branz y Victoria TRavascio (49er femenino), Lucia Falasca (Laser Radial), María Tejerina (RS:X), Bautista Saubidet (RS:X)
13.30: TENIS – Juan Martín del Potro vs. Bautista Agut (ESP)
13.58: NATACIÓN – Martín Naidich (1500m libre)
14.30: ATLETISMO – Juan Manuel Cano (Marcha 20 km)
15.00: YACHTING – Julio Alsogaray (Laser), Yago Lange y Klaus Lange (49er masculino), Lucas Calabrese y Juan de la Fuente (Clase 470), María Sol Branz y Victoria TRavascio (49er femenino), Lucia Falasca (Laser Radial), María Tejerina (RS:X), Bautista Saubidet (RS:X)
19.30: HOCKEY MASCULINO – Argentina vs Irlanda
19.50: HANDBALL FEMENINO – Argentina vs. Rusia
20.20: ATLETISMO – Jennifer Dahlgren (Lanzamiento de martillo)

REALICE UN COMENTARIO