Esta es la agenda de los atletas argentinos en el día cinco de los JJ.OO. Río 2016

Esta es la agenda de los atletas argentinos en el día cinco de los JJ.OO. Río 2016

En la quinta jornada de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro se destacan los compromisos del fútbol, rugby y tenis con Del Potro, además de los cotejos que tendrán presencia entrerriana como el beach volley, el hockey y el vóley

agosto 10, 2016

La delegación argentina en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 se prepara para una nueva jornada, la quinta, con la presentación del seleccionado de fútbol dirigido por Julio Olarticoechea enfrentando, en la tercera y última fecha del Grupo D, a su par de Honduras, donde deberá obtener una victoria para meterse en la próxima rueda.

Uno de los atletas nacionales que competirá en horario matutino es Juan Martín Del Potro, que espera seguir en buena racha y conseguir un triunfo ante el japones Taro Daniel que le de el pasaje a Cuartos de Final.

Pasado el mediodía será el turno de Los Pumas 7s, que disputarán su tercer encuentro, luego de cosechar un triunfo y una derrota en el primer día de competencia, midiéndose con el elenco local.

En el mismo horario, el velista Julio Alsogaray intentará defender la ventaja que obtuvo luego de disputadas cuatro regatas, donde consiguió ubicarse en lo mas alto de la general correspondiere a la categoría Laser.

Otro de los puntos fuertes del quinto día tendrá como protagonista a Las Leonas, que luego de sumar su primer triunfo, jugarán ante Gran Bretaña en busca de su segunda alegría.

Ya por la noche, se presentarán Las Panteras, que enfrentarán a Brasil, y cerrando la jornada, Las Guerreras del beach volley, dupla compuesta por la entrerriana Ana Gallay y su compañera Gerogina Klug, que irán en por su primera victoria en el choque ante el binomio de República Checa.

Agenda de los argentinos para el miércoles 10 de agosto

10:00: CICLISMO (Contrarreloj masculino) – Eduardo Sepúlveda
11:00: TENIS (8vos de Final) Juan Martín Del Potro – Taro Daniel (JAP)
11:10: REMO (Skiff masculino – Semifinales): Brian Rosso
11:40: REMO (Skiff femenino – Semifinales): Lucía Palermo
13:00: FÚTBOL – Argentina vs Honduras
13:00: RUGBY – Argentina vs Brasil
13:05: YACHTING MASCULINO (Laser Radial) – Julio Alsogaray
13:05: YACHTING MASCULINO (Finn) – Facundo Olezza
13:05: YACHTING MASCULINO (Laser Radial) – Lucía Falasca
13:30: HÓCKEY FEMENINO – Argentina – Gran Bretaña
13:47: NATACIÓN (200 m pecHO) – Julia Sebastián
19:45: BOXEO (Peso completo 91 kg) – Yamil Peralta Jara vs Erislandy Savón (CUB)
20:30: VÓLEY FEMENINO – Argentina vs Corea del Sur
21:50: HANDBALL FEMENINO – Argentina vs Francia
22:00: BEACH VOLLEY – Argentina (Gallay/Klug) vs República Checa (Hermannová/Sluková)

REALICE UN COMENTARIO