Mirá todos los resultados de los deportistas argentinos en el cuarto día de los Juegos Olímpicos

Mirá todos los resultados de los deportistas argentinos en el cuarto día de los Juegos Olímpicos

La cuarta jornada de Río 2016 tuvo como lo más destacado para la delegación argentina el triunfo del vóley masculino ante Rusia y la gran acutación de Julio Alsogaray en Yachting. Además, ganaron los Pumas 7s y las Selección de Básquet

agosto 10, 2016

Se llevó a cabo la cuarta jornada de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, donde el Seleccionado Argentino Masculino de Vóley dio la sorpresa al derrotar al defensor del título Rusia.

Además, en vela se destacó la labor de Julio Alsogaray, que finalizó el día como líder de la general en la Categoría Laser.

También Los Pumas 7s tuvieron un buen inicio, ya que en el debut vencieron a Estados Unidos, aunque en su segundo compromiso cayeron ante Fiji.

El día se cerró con la victoria de la Selección de Básquet, que sigue firme en el certamen y derrotó a su par de Croacia.

Martes 9 de agosto:

REMO – Brian Rosso finalizó cuarto en los cuartos de final de par de remos cortos y se quedó afuera de las semifinales A.

VÓLEY MASCULINO – Argentina venció a Rusia 25-18, 18-25, 25-18 y 25-21 en su segunda presentación.

REMO – Lucía Palermo finalizó sexta en los cuartos de final de par de remos cortos y se quedó afuera de las semifinales A.

HÓCKEY MASCULINO – Argentina cayó por 2-1 ante India en su tercer partido por el Grupo B.

JUDO (81 kg) – Emmanuel Lucenti perdió frente al canadiense Antoine Valois-Fortier y quedó eliminado en octavos de final.

NATACIÓN (100 metros libre) – Federico Grabich terminó 22° en la clasificación general con un registro 48.78 segundos y no pudo avanzar a semifinales.

RUGBY – Argentina venció 17-14 a Estados Unidos en su debut.

NATACIÓN (200 metros mariposa) – Virginia Bardach hizo un tiempo de 2:13.58 y quedó 26° en la clasificación, por lo que no pudo avanzar a semifinales.

TENIS – Juan Mónaco perdió por 6-3 y 6-1 ante el británico Andy Murray en octavos de final.

PESAS (63 kg) – Joana Palacios fue quinta con un total de 190 kilos (83 de arranque y 107 de envión) en el Grupo B.

YACHTING – Julio Alsogaray – Laser: 14º y 1º (está 1º en la general), Bautista Saubidet – RS:X: 12º y 24º (está 19º en la general), María Celia Tejerina Mackern – RS:X: 21º y 19º (está 20º en la general), Lucía Falasca – Laser Radial: 20º y 15º (está 16º en la general), Facundo Olezza – Finn: 1º y 9º (está 3º en la general)

RUGBY – Argentina 14-21 Fiji

HANDBALL MASCULINO – Argentina 26-27 Croacia

BÁSQUET MASCULINO – Argentina 92-80 Croacia

REALICE UN COMENTARIO