Estos son los 212 atletas argentinos que nos representarán en los Juegos Olímpicos

Estos son los 212 atletas argentinos que nos representarán en los Juegos Olímpicos

Aunque aún falta confirmar la lista de algunos seleccionados, esta será la delegación que contará con mayor cantidad de deportistas de nuestra nacionalidad en esta competencia

por julio 18, 2016

La delegación argentina en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro contará con 212 atletas, la mayor que haya presentado el país en esta competencia.

Argentina participará en 26 deportes, algunos de ellos como voleibol, handball y hockey sobre césped en mujeres como en varones.

Esta es la lista completa:

ATLETISMO:

Maratón masculino: Federico Bruno, Mariano Mastromarino y Luis Molina

Maratón femenino: Viviana Chavez, Rosa Godoy y María de los Angeles Peralta

Marcha 20 KM: Juan Manuel Cano

3000m con obstáculos Femenino: Belén Casetta

Salto con Garrocha Masculino: Germán Chiaraviglio

Lanzamiento de Disco Femenino: Rocío Comba

Lanzamiento de Martillo Femenino: Jennifer Dahlgren

Lanzamiento de Bala Masculino: Germán Lauro

Lanzamiento de Jabalina Masculino: Braian Toledo

BASQUETBOL:

Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola Emanuel Ginóbili, Nicolás Brussino, Carlos Delfino, Andrés Nocioni, Patricio Garino, Gabriel Deck, Leonardo Mainoldi, Luis Scola, Marcos Delía y Roberto Acuña

BOXEO:

Leandro Blanc, hasta 49kg; Fernando Martínez, hasta 52Kg; Alerto Melián, hasta 56Kg; Alberto Palmetta, hasta 69Kg:; Yamil Peralta, hasta 91Kg e Ignacio Perrin, hasta 60Kg

CANOTAJE:

Sabrina Ameghino, Magdalena Garro, Aloejandra Keresztesi y Brenda Rojas (K4-500m).

Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo CArreras, Daniel Dal Bo y Pablo De Torres (K4-1000m).

Rubén Rézola (K1-200m) Sebastián Rossi (C1).

CICLISMO:

Ruta: Maximiliano Richeze, Danie Díaz y Eduardo Sepúlveda

Mountain Bike: Catriel Soto

BMX:

Gabriel Díaz y Gonzalo Molina

EQUITACIÓN:

Matías Albarracín, José María Larocca, Bruno Passaro y Ramiro Quintana (Salto por Equipos)

ESGRIMA:

María Belén Pérez Maurice (Sable)

FÚTBOL:

Gerónimo Rulli y Axel Werner (arqueros), Víctor Cuesta, José Luis Gómez, Lisandro Magallán, Lautaro Gianetti, Alexis Soto y Leandro Vega (defensores); Mauricio Martínez, Santiago Ascacibar, Joaquín Arzura, Giovani Lo Celso, Manuel Lanzini y Lucas Romero (mediocampista) y Angel Correa, Giovanni Simeone, Cristian Espinoza y Jonathan Calleri (delanteros).

GIMNASIA:

Ailén Valente (artística)

GOLF:

Emiliano Grillo y Fabián Gómez

HANDBALL:

Tanto el de varones como mujeres, falta confirmar la lista pero serán 14 cada uno.

HOCKEY SOBRE CÉSPED:

Femenino: Agustina Albertario, Noel Barrionuevo, Pilar Campoy, Martina Cavallero, Julia Gomes Fantasia, María José Granatto, Agustina Habif, Florencia Habif, Delfina Merino, Florencia Mutio, Carla Rebecchi, Rocío Sánchez Moccia, Belén Succi, Lucina Von der Heyde, Victoriqa Zuloaga

Masculino: Manuel Brunet, Facundo Callioni, Juan Ignacio Gilardi, Pedro Ibarra, Juan Martín López, Agustín Mazzilli, Joaquín Menini, Ignacio Ortíz, Matías Paredes, Gonzalo Peillat, Lucas Rey Matías Rey, Lucas Rossi, Juanb Manuel Saladino, Lucas Vila y Juan Manuel Vivaldi.

JUDO:

Emmanuel Lucenti (-81Kg) y Paula Pareto (-48Kg)

LEVANTAMIENTO DE PESAS:

Joana Palacios hasta (63Kg)

LUCHA:

Patricia Bermúdez (Libre -48Kg)

NADO SINCRONIZADO:

Etel Sánchez y Sofía Sánchez (dueto)

NATACIÓN:

Virginia Bardach (200 medley y 400 medley); Federico Grabich (50 libre, 100 libre y 200 libre); Santiago Grassi (100m mariposa); Martín Naidich (1.500 libre); y Julia Sebastián (200 pecho)

PENTATLÓN MODERNO:

Irina Khohklova y Emmanuel Zapata

REMO:

Lucía Palermo (single scull) y Brian Rosso (single scull)

RUGBY 7:

Santiago Alvarez, Juan Pablo Estelles, Rodrigo Etchart, Bautista Ezcurra, Juan Imhoff, Fernando Luna, Matías Moroni, Axel Müller, Gastón Revol, Javier Rojas, Franco Sábato, Germán Schultz

TENIS:

Juan Martín Del Potro (singles y dobles), Federico Delbonis (singles y dobles), Máximo González (dobles), Guillermo Durand (dobles), Juan Mónaco (singles), Guido Pella (singles)

TIRO:

Fernando Borello (fosa olímpica), Amelia Fournel (50m rifle 3 posiciones), Federico Gil (skeet), Melisa Gil (skeet) y Fernanda Russo (10m rifle de aire)

TRIATLÓN:

Luciano Taccone y Gonzalo Tellechea

VELA:

María Sol Branz y Victoria Travascio (49erFX); Cecilia Carranza (Nacra 17), Santiago Lange (Nacra 17); Yago Lange y Klaus Lange (49er); Lucas Calabrese y Juan De la Fuente (clase 470); Julio Alsogaray (Laser), Lucia Falasca (Laser Radial); Facundo Olezza (Finn); Bautista Saubidet (RS:X); María Celia Tejerina MacKern (RS:X)

VOLEIBOL

Femenino: Tanya Acosta, Leticia Boscacci, Florencia Busquets, Yael Castiglione, Josefina Fernández, Lucia Fresco, Julieta Lazcano, Morena Martínez Franchi, Yamila Nizetich, Tatiana Rizzo, Clarisa SAgardia, Emilce Sosa.

Masculino: Lista de los 12 atletas a confirmar

VOLEY PLAYA:

Ana María Gallay y Georgina Klug

Fuente: DyN

REALICE UN COMENTARIO