Conocé el fixture de los equipos argentinos en los Juegos Olímpicos

Conocé el fixture de los equipos argentinos en los Juegos Olímpicos

La delegación argentina en que participará en los Juegos olímpicos de Río de Janeiro 2016 contará con nueve selecciones, las cuales ya conocen los días y horarios para sus respectivos compromisos de las etapas iniciales

julio 9, 2016

Argentina llevará a los Juegos Olímpicos a nueve selecciones de equipo: fútbol, básquet, hockey femenino y masculino, vóley femenino y masculino, handball femenino y masculino, y rugby seven, y ya se conoce el cronograma de partidos de la primera fase de cada disciplina.

Fútbol masculino:
Jueves 4 de agosto: Argentina – Portugal (18.00)
Domingo 7 de agosto: Argentina – Argelia (18.00)
Miércoles 10 de agosto: Argentina – Honduras (13.00)

Básquet masculino:
Domingo 7 de agosto: Argentina – Nigeria (22.30)
Martes 9 de agosto: Argentina – Repechaje 3 (22.30)
Jueves 11 de agosto: Argentina – Lituania (22.30)
Sábado 13 de agosto: Argentina – Brasil (14.15)
Lunes 15 de agosto: España – Argentina (19.00)

Hockey femenino:
Sábado 6 de agosto: Argentina – Estados Unidos (17.00)
Lunes 8 de agosto: Argentina – Japón (20.30)
Miércoles 10 de agosto: Argentina – Inglaterra (13.30)
Jueves 11 de agosto: Argentina – Australia (18.00)
Sábado 13 de agosto: Argentina – India (10.00)

Hockey masculino:
Sábado 6 de agosto: Argentina – Holanda (10.00)
Lunes 8 de agosto: Argentina – Canadá (12.30)
Martes 9 de agosto: Argentina – India (11.00)
Jueves 11 de agosto: Argentina – Alemania (12.30)
Viernes 12 de agosto: Argentina – Irlanda (19.30hs)

Vóley masculino:
Domingo 7 de agosto: Argentina – Irán (22.30)
Martes 9 de agosto: Argentina – Rusia (9.30)
Jueves 11 de agosto: Argentina – Polonia (15.00)
Sábado 13 de agosto: Argentina – Cuba (11.30)
Lunes 15 de agosto: Argentina – Egipto (9.30).

Vóley femenino:
Sábado 6 de agosto: Argentina – Rusia (20.30)
Lunes 8 de agosto: Argentina – Brasil (22.30)
Miércoles 10 de agosto: Argentina – Corea del Sur (20.30)
Viernes 12 de agosto: Argentina – Camerún (11.20)
Domingo 14 de agosto: Argentina – Japón (20.30)

Handball masculino:
Domingo 7 de agosto: Argentina – Dinamarca (14.40)
Martes 9 de agosto: Argentina – Croacia (21.50)
Jueves 11 de agosto: Argentina – Francia (21.50)
Sábado 13 de agosto: Argentina – Túnez (21.50)
Lunes 15 de agosto: Argentina – Qatar (21.50)

Handball femenino:
Sábado 6 de agosto: Argentina – Suecia (21.50)
Lunes 8 de agosto: Argentina – Holanda (19.50)
Miércoles 10 de agosto: Argentina- Francia (21.50)
Viernes 12 de agosto: Argentina – Rusia (19.50)
Domingo 14 de agosto: Argentina – Corea del Suer (21.50)

Seven rugby:
Martes 9 de agosto: Los Pumas – Estados Unidos (13.00)
Martes 9 de agosto: Los Pumas – Fiji (18.30)
Miércoles 10 de agosto: Los Pumas – Brasil (13.00)

REALICE UN COMENTARIO