Copa Libertadores: los equipos argentinos arrancan su andar en el torneo

Copa Libertadores: los equipos argentinos arrancan su andar en el torneo

Mañana debutarán San Lorenzo y Huracán en el torneo mientras que Racing y Boca lo harán el miércoles y Rosario Central y River jugarán el jueves

por febrero 22, 2016

Boca, River, San Lorenzo, Racing, Huracán y Rosario Central serán los seis representantes argentinos en esta edición de la Copa Libertadores. El Globo y la Academia fueron los únicos dos que accedieron jugando el repechaje.

Mañana, San Lorenzo visitará a Liga de Quito en Ecuador a partir de las 19.30 en el marco del Grupo 6 mientras que Huracán será local ante Atlético Nacional de Colombia desde las 21.45 por el Grupo 4.

El miércoles debutarán Racing, que jugará en Avellaneda ante Bolivar por el Grupo 3 a las 19.30, y Boca, que visitará en Colombia a partir de las 21.45 a Deportivo Cali por el mismo grupo.

El jueves será el turno de Rosario Central a las 19.30, cuando reciba en Rosario a Nacional de Uruguay por el Grupo 2 y de River que se enfrentará como defensor del título ante Trujillanos en Venezuela por el Grupo 1, desde las 21.45.

Cómo sigue el calendario para cada equipo por la Copa

Boca

3 de marzo, 19:30 horas: vs Racing (L)
10 de marzo, 21.45 horas: vs Bolivar (V)
7 de abril, 19:30 horas: vs Bolivar (L)
13 de abril, 21.45 horas: vs Racing (V)
20 de abril, 19.30 horas: vs Deportivo Cali (L)

River

10 de marzo, 19.30 horas: vs San Pablo (L)
16 de marzo, 19.30 horas: vs The Strongest (V)
6 de abril, 19.30 horas: vs The Strongest (L)
13 de abril, 19.30 horas: San Pablo (V)
21 de abril, 21.45 horas: vs Trujillanos (L)

San Lorenzo

2 de marzo, 19.30 horas: Toluca (L)
9 de marzo, 21.45 horas: Gremio (V)
15 de marzo, 21.45 horas: Gremio (L)
12 de abril, 21.45 horas: Toluca (V)
19 de abril, 21.45 horas: Liga de Quito (L)

Racing

3 de marzo, 19.30 horas: vs Boca (V)
17 de marzo, 21.45 horas: vs Deportivo Cali (V)
7 de abril, 21.45 horas: vs Deportivo Cali (L)
13 de abril, 21.45 horas: vs Boca (L)
20 de abril, 19.30 horas: vs Bolivar (V)

Huracán

1 de marzo, 21.45 horas: vs Peñarol (V)
8 de marzo, 21.45 horas: vs Sporting Cristal (V)
5 de abril, 19.30 horas: vs Sporting Cristal (L)
12 de abril, 19.30 horas: vs Peñarol (L)
19 de abril, 19.30 horas: vs Atlético Nacional (V)

Rosario Central

3 de marzo, 21.45 horas: vs Palmeiras (V)
9 de marzo, 19.30 horas: vs River (Uruguay) (L)
17 de marzo, 19.30 horas: vs River (Uruguay) (V)
6 de abril, 21.45 horas: vs Palmeiras (L)
14 de abril, 21.45 horas: vs Nacional (V)

REALICE UN COMENTARIO