El mercado de pases, club por club: también los chicos suman

El mercado de pases, club por club: también los chicos suman

Adrián Gabbarini firmó contrato y se entrenó este lunes por primera vez con el plantel de Tigre en Pilar. Arsenal sumó otro delantero: Agustín Vuletich, ex Velez y Quilmes, quien proviene del Arouca de Portugal

enero 26, 2016

ALDOSIVI

Llegaron: Raúl Poclaba (Gimnasia de Jujuy), Damián Ledesma (San Martín de San Juan), Ramiro Arias (San Lorenzo), Sebastián Penco (Once Caldas de Colombia), Neri Bandiera (Juventud Unida de Gualeguaychú), Juan Dinenno (Racing), Matías Rosso (Estudiantes de La Plata) y Cristian Llama (Colón).

Se fueron: José Sand (Lanús), Diego Lagos (Colón), Leonardo Fredes (Santamarina), Enrique Seccafien (Los Andes), Roger Martínez (devuelto a Racing), Juan Menseguez (Juventud Unida de Gualeguaychú), Matías Lequi (Sarmiento), Nicolás Miracco (Deportivo Pasto, Colombia), Roque Vargas (Unión de Villa Krause, San Juan), Carlos Soto (Central Córdoba de Santiago del Estero), Ariel Bulasio (Progreso de Salta), Daniel Dip (San Martín de Tucumán), Alejandro Capurro y Milton Müller.

ARGENTINOS

Llegaron: Federico Insúa (Millonarios de Colombia), Juan Manuel Cobo (Olimpo), Federico Lanzillotta (Nueva Chicago), Braian Romero (Colón), Iván Colman (Boca), Camilo Vargas (Atlético Nacional de Colombia), Emilio Zelaya (O’Higgins de Chile) y Matías Martínez (Lanús/Sporting Cristal de Perú). Volvió del préstamo Guillermo Benítez (Estudiantes de Buenos Aires).

Se fueron: Reinaldo Lenis (Sport Recife de Brasil), Nicolás Batista (Brown de Adrogué), Adrián Gabbarini (Tigre), Mariano Guerreiro (Defensa y Justicia), Federico Gallego (Sud América de Uruguay), Maximiliano Freitas (Plaza Colonia de Uruguay), Daniel Franco y Emiliano Aguero (San Martín de San Juan), Sebastián Giovini (Comunicaciones), Ezequiel Garré (Patronato), Germán Basualdo (Los Andes), Gonzalo Castillejos (Lanús), Leandro Navarro (San Lorenzo), Lucas Campos (Tristán Suárez), Maximiliano Salas (Atlanta), Andrés Franzoia, Juan Sabia, Matías Giménez, Jonathan Rodríguez y Cristian Alvarez.

ARSENAL

Llegaron: Franco Bellocq (Independiente), Fernando Pellegrino (Banfield), Gabriel Sanabria (Villa Dálmine), Mariano Barbieri y Juan Sánchez Sotelo (Defensa y Justicia), Adrián Martínez (Olimpo), Gonzalo Bazán (Ferro), Jonathan Bottinelli (Adana Demirspor de Turquía), Yeimar Pastor Gómez Andrade (Rosario Central), Leonardo Rolón (Emelec de Ecuador), Gaspar Servio (Independiente Rivadavia de Mendoza), Joaquín Boghossian (Cerro de Montevideo), Germán Ferreyra (Vélez) y Agustín Vuletich (Arouca de Portugal). Volvieron de sus préstamos, Milton Céliz (Gimnasia de Jujuy) y Franco Costa (Tristán Suárez).

Se fueron: Alejandro Limia y Gastón Esmerado (se retiraron), Santiago Silva (Banfield), Iván Marcone (Lanús), Federico Rasic (Gimnasia La Plata), Santiago Tréllez (La Equidad de Colombia), Federico Laurito (Unión La Calera de Chile), Cristian Soria y Leandro Godoy (Barracas Central), Matías Campos Toro (Granada de España), Gonzalo González (San Telmo), Hernán Fredes (Defensa y Justicia), Matías Sarulyte (San Martín de San Juan), Gabriel Flores (Brown de Adrogué), Cristian Chávez y Esteban Andrada (Lanús), Matías Zaldivia (Colo Colo de Chile), Esteban Ciaccheri (Juventud Unida Universitario de San Luis), Jorge Curbelo, Dany Rosero Valencia, Lucas Pugh y Tomás Asprea.

ATLETICO DE RAFAELA

Llegaron: Germán Montoya (Independiente), Federico Scoppa (Santamarina de Tandil), Nelson Benítez (Talleres de Córdoba), Mathías Abero (Nacional de Montevideo), Matías Catalán (San Lorenzo), Esteban Orfano (Patronato), Norberto Papparatto (Portland Timbers de Estados Unidos), Gastón Colman (Sud América de Uruguay), Emiliano Romero (Juventud de Las Piedras, Uruguay) y Víctor López (Newell’s).

Se fueron: Franco Jominy (UAI Urquiza), Rodrigo Depetris (Olympiakos Volou, Grecia), Pablo Gaitán (Unión de Sunchales), Mauro Quiroga (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Alexander Barboza Ullúa (devuelto a River), Pablo Pavetti (Atlético Villa Teresa de Montevideo), Carlos De Giorgi, Germán Ré, Mauricio Gómez, Juan Eluchans, Lucas Krupszky, Guillermo Marino, Adrián Bastía, Federico Andrada y Osmar Ferreyra.

ATLETICO TUCUMAN

Llegaron: Fernando Zampedri (Juventud Unida de Gualeguaychú), Enrique Meza Brítez (Sportivo Luqueño), Lucas Villalba (Independiente), Juan José Govea (Mushuc Runa de Ecuador), Nery Leyes (Defensa y Justicia), Leonel Di Plácido (All Boys), Ignacio Canuto (León de México), Rodrigo Aliendro (Chacarita Juniors) y Matías Ballini (Colón).

Se fueron: Sebastián Longo (Concepción FC de Tucumán), Albano Becica (Tristán Suárez), Sebastián Matos (Almirante Brown), Leandro Díaz (Ferro), Rodrigo Mieres (Sud América de Uruguay), Juan Imbert (Guaraní Antonio Franco), Augusto Max (Juventud Unida de Gualeguachú), Pablo Garnier, Alejo Distaulo y Gastón Iturrieta.

BANFIELD

Llegaron: Carlos Matheu (Defensa y Justicia), Santiago Silva (Arsenal), Hilario Navarro (Estudiantes de La Plata), Brian Sarmiento (Real Garcilazo de Perú) y Claudio Pérez (Boca). Volvió del préstamo, Lihué Prichoda (Nueva Chicago).

Se fueron: Enrique Bologna (Gimnasia La Plata), Nicolás Domingo (River), Mauricio Cuero (Levante de España), Lucas Viatri (Estudiantes de La Plata), Juan Cazares (Atlético Mineiro de Brasil), Facundo Castillón (volvió a Racing), Maximiliano Calzada (Defensa y Justicia), Fernando Pellegrino (Arsenal), Cristian Díaz (Gimnasia de Jujuy), José Devaca (Cerro Porteño de Paraguay), Mauricio Asenjo (Brown de Adrogué), Sergio Víttor (Racing), Lautaro De Ríos (UAI Urquiza), Nicolás Bianchi Arce, Alejandro Alcayaga, Cristian Molina, Matías Abelairas y Angelo Grassi.

BELGRANO

Llegaron: Claudio Bieler (Quilmes) y José Rojas (Universidad de Chile). Volvieron de sus préstamos, César Rigamonti (Sarmiento), César Pereyra (Sporting Cristal de Perú) y Gastón Alvarez Suárez (Sportivo Belgrano).

Se fueron: Lucas Zelarayán (Tigres de México), Emiliano Rigoni (Independiente), Nahuel Luján (Santamarina), Lucas Pittinari (Tigre), Claudio Pérez (volvió a Boca), Tobías Figueroa (Brown de Puerto Madryn), Sergio Escudero, Gastón Turus, César Mansanelli y Luciano Becchio.

BOCA

Llegaron: Daniel Osvaldo (FC Porto de Portugal), Jonathan Silva (Sporting de Lisboa, Portugal), Leonardo Jara (Estudiantes de La Plata) y Frank Fabra (Independiente Medellín de Colombia). Regresaron de sus préstamos, Federico Carrizo (Cruz Azul de México), Luciano Acosta (Estudiantes de La Plata), Nahuel Zárate (Godoy Cruz) y Ramiro Martínez (Estudiantes de Buenos Aires).

Se fueron: Franco Cristaldo (Elche de España), Juan Cruz Komar (Talleres de Córdoba), Tomás Pochettino y Agustín Bouzat (Defensa y Justicia), Emanuel Tripodi y Joel Rodríguez (Sarmiento), Carlos Márques Semao (Nueva Chicago), Iván Colman (Argentinos Juniors), José Fuenzalida (Universidad Católica de Chile), Luciano Monzón (Universidad de Chile), Jonathan Calleri (a un grupo empresario), Claudio Pérez (Banfield), Santiago Krieger (Huracán), Juan Manuel Torres (Estudiantes de Buenos Aires), Joaquín Rodríguez (UAI Urquiza), Ricardo Cabrera (Gimnasia de Jujuy) y Alex Jara (Estudiantes de San Luis).

COLON

Llegaron: Franco Mazurek (All Boys), Diego Lagos (Aldosivi), Raúl Iberbia (San Martín de San Juan), Cristian Palomeque (Jaguares de Córdoba, Colombia), Santiago Villafañe (OFI Creta de Grecia), Santiago Biglieri (Portland Timbers de Estados Unidos), Federico Ruiz (Deportivo Merlo) y Víctor Figueroa (Newell’s). Volvieron de sus préstamos, Andrés Bailo (Sportivo Belgrano) y Marcos Fernández (San Luis de Quillota, de Chile).

Se fueron: Cristian Guanca (Emelec de Ecuador), Braian Romero (Argentinos Juniors), Mariano Bíttolo (Atromitos de Grecia), Guillermo Ferracuti (Sarmiento), Sebastián Eguren (Nacional de Uruguay), Cristian Llama (Aldosivi), Daniel Pérez (Villa Dálmine), Federico Jourdán (Guaraní Antonio Franco), Franco Lazzaroni y Gustavo Villarruel (San Martín de San Juan), David Ramírez (Godoy Cruz), Matías Ballini (Atlético Tucumán), Raúl Becerra, Cristian García y Oscar Belinetz.

DEFENSA Y JUSTICIA

Llegaron: Eric Aparicio (San Martín de San Juan), Tomás Pochettino y Agustín Bouzat (Boca), Lucas Vera Piris (Olimpo), Maximiliano Calzada (Banfield), Hugo Silva (Atlanta), Mariano Guerreiro (Argentinos Juniors), Andrés Ríos (Leones Negros de Guadalajara, México), Hernán Fredes (Arsenal), Alexander Barboza Ullúa y Guido Rodríguez (River), Rafael García (Nacional de Montevideo), Humberto Osorio (Tijuana de México), Tomás Cardona (San Lorenzo) y Fabián Bordagaray (Caracas FC de Venezuela). Volvió del préstamo, Nicolás Stefanelli (Villa Dálmine).

Se fueron: Carlos Matheu (Banfield), Emir Faccioli y Julio Rodríguez (Unión), Walter Busse y Favio Alvarez (Sarmiento), Juan Tejera, Juan Dobboletta y Diego Yacob (Juventud Unida Universitario de San Luis), Axel Juárez (Nueva Chicago), Nicolás Bertochi (volvió a San Lorenzo), Mariano Barbieri y Juan Sánchez Sotelo (Arsenal), Nery Leyes (Atlético Tucumán), Lautaro Torres y Leonardo Landriel (Berazategui), Emiliano Telechea (Independiente del Valle de Ecuador), Maximiliano gauto Rodríguez (General Díaz de Paraguay), Diego Tonetto y Eugenio Isnaldo.

ESTUDIANTES

Llegaron: Mariano Andújar (Napoli de Italia), Lucas Viatri (Banfield), Gonzalo Bueno (Kuban Krasnodar de Rusia), Facundo Sánchez y Leandro González Pírez (Tigre), Augusto Solari (River) y Juan Cavallaro (San Lorenzo). Volvieron de sus préstamos, Lucas Diarte (Central Córdoba de Santiago del Estero) y Eber Vera (Rivadavia de Lincoln).

Se fueron: Leonardo Jara (Boca), Juan Sánchez Miño (Cruzeiro de Brasil), Ezequiel Cerutti (San Lorenzo), Luciano Acosta (devuelto a Boca), Matías Rosso (Aldosivi), Laureano Russton y Stéfano Domizi (Guaraní Antonio Franco), Nahuel Losada (Atlanta), Matías Orihuela (Quilmes), Hilario Navarro (Banfield), Sebastián Domínguez (Newell’s), Gastón Gil Romero (Rosario Central), Diego Mendoza (Huracán), Leonardo Marinucci (Brown de Puerto Madryn), Franco Piergiácomi y Gonzalo Irastorza (All Boys), Iván Díaz, Alejandro Igartúa y Emmanuel Tarabini.

GIMNASIA

Llegó: Enrique Bologna (Banfield), Franco Niell (Rosario Central), Mauricio Romero (Dorados de Sinaloa, México) y Ezequiel D’Angelo (All Boys). Volvieron de sus préstamos, Federico Rasic (Arsenal), Ignacio Lachalde (Estudiantes de San Luis) y Nicolás Benavídez (Ferro).

Se fueron: Rodrigo Contreras (volvió a San Lorenzo), Ignacio Fernández (River), Jorge Rojas (Cerro Porteño de Paraguay), Ignacio Jáuregui y Emanuel Zagert (Estudiantes de San Luis), Diego Nicolaievsky (Almagro), Alejandro Lugones (Los Andes), Juan Pocholo, Nelson Insfrán y Gustavo Mendoza (Cambaceres), Juan Pablo Noce (Lanús), Nicolás Navarro (San Lorenzo), Sergio Velázquez y Leandro Paschetta.

GODOY CRUZ

Llegaron: Luciano Abecasis (Pescara de Italia), Tomás Berra (Rosario Central), Facundo Cobos (Gutiérrez Sport Club de Mendoza), Santiago García (River de Montevideo), Gabriel Carabajal (San Martín de Porres, Perú), Facundo Silva (Central Córdoba de Santiago del Estero), Gastón Ezequiel Buttaccio (Gremio de Porto Alegre), David Ramírez (Colón) y Fernando Godoy (Atromitos de Grecia).

Se fueron: Nahuel Zárate (devuelto a Boca), Leandro Fernández (Independiente), Luis Vila (Gimnasia de Jujuy), Agustín Díaz y Luis Jerez Silva (Talleres de Córdoba), Gonzalo Díaz (Xolos de Tijuana, México), Kevin Mercado y Guillermo Cosaro (Sarmiento), Esteban Burgos (Rosario Central), Mauro Visaguirre (Gutiérrez Sport Club de Mendoza) y Leandro Caruso (Juventud Unida Universitario de San Luis).

HURACÁN

Llegaron: Carlos Araujo y Matías Fritzler (Lanús), Lucas Chacana (San Martín de Tucumán), Diego Mendoza (Estudiantes de La Plata), Mariano González (Santamarina) y Santiago Krieger (Boca). Volvió de préstamo, Luca Sosa (Talleres de Córdoba)

Se fueron: Federico Vismara (Racing), Ezequiel Gallegos y Lucas Femia (Almagro), Guillermo Sotelo (Crucero del Norte), Santiago Echeverría (Mineros de Zacatecas, México), Iván Moreno y Fabianesi (se retiró), Juan Pablo Vivas (Defensores de Belgrano), Edson Puch (Liga de Quito, Ecuador), Ivan Borghello (Bolívar de Bolivia), Agustín Gil Clarotti (Capiatá de Paraguay), Carlos Arano, David Distéfano, Agustín Torassa, Pablo Nicolás Bruna y Sergio Casais.

INDEPENDIENTE

Llegaron: Martín Campaña (Defensor Sporting de Uruguay), Leandro Fernández (Godoy Cruz) y Emiliano Rigoni (Belgrano). Volvieron de sus préstamos, Rodrigo Gómez y Néstor Breitenbruch (Quilmes) y Fabián Monserrat (Crucero del Norte).

Se fueron: Matías Pisano (Cruzeiro de Brasil), Federico Mancuello (Flamengo de Brasil), Francisco Pizzini y Nicolás Figal (Olimpo), Alexis Zárate (Temperley), Germán Montoya (Atlético de Rafaela), Lucas Villalba (Atlético Tucumán), Franco Bellocq (Arsenal), Jorge Pereyra Díaz (Johor de Malasia), Cristian Tula y Gabriel Vallés (Juventud Unida Universitario de San Luis), Federico Gay (Fénix), Marcos Salvaggio (Sarmiento), Cristian Ortiz (San Martín de Porres, Perú), Mauricio Victorino (Nacional de Montevideo), Sergio Ojeda y Gabriel Arce (Gimnasia de Jujuy), Facundo Onraita (Santamarina), Mauro Gamarra (Nueva Chicago), Joel Sergio (Deportivo Español), Leonel Márquez (Talleres de Remedios de Escalada), Cristian Javier Báez, Federico Real y Leonel Buter.

LANÚS

Llegaron: José Sand (Aldosivi), Agustín Pelletieri (Tigre), Matías Sánchez (Chacarita), Ivan Marcone (Arsenal), José Luis Gómez (Racing) y Juan Pablo Noce (Gimnasia La Plata). Volvieron de sus préstamos, Esteban Andrada y Cristian Chávez (Arsenal), Marcelo Herrera (Olimpo), Gonzalo Castillejos (Argentinos Juniors) y Marcos Pinto (San Martín de San Juan).

Se fueron: Carlos Araujo y Matías Fritzler (Huracán), Lucas Mancinelli (Atlanta), Matías Martínez (Argentinos Juniors), Juan Jaime y Oscar Aín Acosta Luna (Talleres de Remedios de Escalada), Andrés Sena (Justo José de Urquiza), Rodrigo Erramuspe (Tigre), Matías Linás (Los Andes) y Denis Stracqualursi.

NEWELL’S

Llegaron: Sebastián Domínguez (Estudiantes de La Plata), Luis Advíncula (Bursaspor de Turquía), Sebastián D’Angelo (Tigre) y Emanuel Insúa (Udinese de Italia). Volvieron de sus préstamos, Guillermo Ortiz (Aldosivi) y Eugenio Isnaldo (Defensa y Justicia).

Se fueron: Oscar Ustari (Atlas de México), Hernán Bernardello (Cruz Azul de México), Juan Vieyra (Cerro Porteño de Paraguay), Juan Neira (Coras de Tépic, México), Federico Fattori (Nueva Chicago), Leandro Figueroa y Axel De Biase (Central Córdoba de Rosario), Federico Fydriszewski (Villa Dálmine), Víctor Figueroa (Colón), Martín Tonso (Colo Colo de Chile), Marcos Pérez (Brown de Puerto Madryn), Víctor López (Atlético de Rafaela), Leandro Fernández y Carlos Torres.

OLIMPO

Llegaron: Francisco Pizzini y Jorge Nicolás Figal (Independiente), Mario Paglialunga (Tigre), Brian Calabrese (General Rojo de San Nicolás), Jean Pierre Barrientos (Wisla Krákow de Polonia), Brian Ferreira (Vélez), Nicolás Minutella (Fiorentina de Italia), Pablo Míguez (Alianza Lima de Perú), Fernando González (Temperley) y Pablo Alvarado (San Lorenzo).

Se fueron: Juan Manuel Cobo (Argentinos Juniors), Alexis Bolaños (Aucas de Ecuador), Lucas Vera Piris (Defensa y Justicia), Hernán Encina y Gonzalo Klusener (Talleres de Córdoba), Iván Furios (Patronato), Adrián Martínez (Arsenal), Diego Sosa (Santamarina), Marcelo Herrera (Lanús), Joel Acosta (Pescara de Italia), Federico Savisky, Ignacio Torres, Néstor Cañete y Lucas García (Tiro Federal de Bahía Blanca), Emanuel Bilbao (Brown de Puerto Madryn), Marcelo Vidal (Juventud Unida Universitario de San Luis), Joaquín Susvielles (Ferro de General Pico), Matías Porcari y Hugo Colace.

PATRONATO

Llegaron: Mauricio Carrasco, Damián Lemos, Fernando de la Fuente y Abel Masuero (Nueva Chicago), Jonathan Ferrari (Rosario Central), Iván Furios (Olimpo), Fernando Tellechea (Santamarina), Ezequiel Garré (Argentinos Juniors), Federico Costas (Talleres de Córdoba) y Nicolás Bertochi (San Lorenzo).

Se fueron: Diego Jara (Atlético Venezuela), Carlos Quintana (Talleres de Córdoba), Sergio Chittero (Atlético Paraná), Esteban Orfano (Atlético de Rafaela), Milton Aguilar (General Belgrano de La Pampa), Miguel Nievas Escobar (Sportivo Belgrano), Lucas Mazzulli (Deportivo Morón), Matías Bolatti (Brown de Puerto Madryn), Gabriel Graciani, Leandro Becerra y Marcelo Guzmán.

QUILMES

Llegaron: Damián Arce (Almagro), Gastón Bottino (Brown de Madryn), Daniel Imperiale (Independiente Rivadavia de Mendoza), Juan Celaya (Villa Dálmine), Maximiliano Paredes (Chacarita), Matías Orihuela (Estudiantes de La Plata), Fernando Elizari (San Lorenzo) y Ezequiel Rescaldani (Malaga de España).

Se fueron: Claudio Bieler (Belgrano), Rubén Ramírez (Temperley), Rodrigo Gómez (volvió a Independiente), Alexis Canelo (Jaguares de México), Fabián Assmann (Vélez), Joel Carli (Botafogo de Brasil), Adrián Scifo (Unión Española de Chile), Nicolás López (Douglas Haig), Martín Pérez Guedes (volvió a Racing), Oscar Vaca (Aurora de Bolivia), Jorge Benítez (Argentino de Quilmes), Franco Cáseres (Independiente de Chivilcoy), Pablo Sosa (Villa Dálmine), Adrián Martínez (UAI Urquiza), Nicolás Cabrera, Emiliano Carrasco y Federico Fioramonti.

RACING

Llegaron: Lisandro López (Internacional de Porto Alegre), Facundo Pereyra (FC Qäbala de Azerbaijan), Federico Vismara (Huracán), Sergio Víttor (Banfield) y Damián Schmidt (Instituto de Córdoba). Volvieron de sus préstamos, Roger Martínez (Aldosivi), Facundo Castillón (Banfield) y Esteban Saveljich (Defensa y Justicia).

Se fueron: Pablo Alvarado (volvió a San Lorenzo), Mauro Bazán (Douglas Haig), Nelson Acevedo y Santiago Nagüel (Unión), Juan Dinenno (Aldosivi), Mariano Pavone (Vélez), José Luis Gómez (Lanús), Martín Pérez Guedes (Temperley), Facundo Castro (Santamarina) y Nicolás Oroz (Chacarita Juniors).

RIVER

Llegaron: Nicolás Domingo (Banfield), Joaquín Arzura (Tigre) e Ignacio Fernández (Gimnasia La Plata).

Se fueron: Carlos Sánchez (Monterrey de México), Matías Kranevitter (Atlético de Madrid), Alexander Barboza Ullúa y Guido Rodríguez (Defensa y Justicia), Augusto Solari (Estudiantes de La Plata), Alex Stábile (Villa Dálmine), Alan Schönfeld (Nueva Chicago), Brian Molina (Instituto de Córdoba), Joaquín Serrago (Platense), Javier Saviola, Nicolás Gómez y Diego Martínez.

ROSARIO CENTRAL

Llegaron: Rodrigo Battaglia (Moreirense de Portugal), Mauro Cetto (San Lorenzo), Esteban Burgos (Godoy Cruz), Germán Herrera (Emirates Club de los Emiratos Arabes Unidos), Gastón Gil Romero (Estudiantes de La Plata) y Sebastián Sosa (Mineros de Zacatecas, México).

Se fueron: Tomás Berra (Godoy Cruz), Nery Domínguez (Querétaro de México), Fabrizio Palma y Luciano Recalde (Villa Dálmine), Jesús Fared (a la prueba de captación para el Draft de la Major League Soccer de Estados Unidos), Fernando Coniglio (Chacarita), Fernando Piñero (Santamarina), Franco Niell (Gimnasia La Plata), Mauricio Caranta (Talleres de Córdoba), Yeimar Pastor Gómez Andrade (Arsenal) y Lucas Acevedo (Estudiantes de San Luis).

SAN LORENZO

Llegaron: Pedro Franco (Besiktas de Turquía), Nicolás Navarro (Gimnasia La Plata) y Ezequiel Cerutti (Estudiantes de La Plata). Volvieron de sus préstamos, Rodrigo Contreras (Gimnasia La Plata), Santiago Magallán y Federico Bruno (Temperley), Leandro Navarro (Argentinos) y Rodrigo Holgado (Almagro).

Se fueron: Mario Yepes (se retiró), Alejandro Barbaro (Nacional de Montevideo), Ramiro Arias (Aldosivi), Abel Luciatti (Almagro), Gabriel Esparza (Temperley), Matías Catalán (Atlético de Rafaela), Mauro Cetto (Rosario Central), Ezequiel Montagna (San Martín de San Juan), Alexis Domínguez (Gimnasia de Mendoza), Octavio Bilbao (Tiro Federal de Bahía Blanca), Fernando Elizari (Quilmes), Juan Cavallaro (Estudiantes de La Plata), Tomás Cardona (Defensa y Justicia), Alejandro Melo (Nueva Chicago), Pablo Alvarado (Olimpo) y Nicolás Bertochi (Patronato).

SAN MARTÍN DE SAN JUAN

Llegaron: Emilio Hernández (Coquimbo de Chile), Maximiliano Lugo (Rubio Ñú de Paraguay), Matías Escudero (Palestino de Chile), Pablo Aguilar y Mauricio Casierra (Sarmiento), Juan Daniel Galeano (Atlanta), Emanuel Dening (Boca Unidos), Leandro Barrera (San José Earthquakes de Estados Unidos), Sergio Sagarzazu (Guaraní Antonio Franco), Juan Manuel García (Brown de Adrogué), Ezequiel Montagna (San Lorenzo), Joaquín Molina (Unión de Sunchales), Martín Alaniz (River de Montevideo), Matías Sarulyte (Estudiantes de La Plata), Daniel Franco y Emiliano Agüero (Argentinos Juniors), Franco Lazzaroni y Gustavo Villarruel (Colón). Volvió del préstamo, Franco Caballero (Acassuso).

Se fueron: Damián Ledesma (Aldosivi), Carlos Bueno (Sarmiento), Renzo Vera y Sebastián Navarro (Ferro), Eric Aparicio (Defensa y Justicia), Facundo Pumpido (Racing de Santander), Raúl Iberbia (Colón), Pablo Vitti (Ratchaburi FC de Tailandia), Mauro Milano (All Boys), Cristian Canuhé y Marcos Figueroa (Temperley), Marcos Pinto y José Luis Gómez (Lanús), Gustavo Pinedo Zabala, Matías Jones y Oscar Carniello.

SARMIENTO

Llegaron: Carlos Bueno (San Martín de San Juan), Emanuel Trípodi y Joel Rodríguez (Boca), Hamilton Pereira Ferrón (Danubio de Uruguay), Guillermo Ferracuti (Colón), Kevin Mercado y Guillermo Cosaro (Godoy Cruz), Matías Lequi (Aldosivi), Walter Busse y Favio Alvarez (Defensa y Justicia), Israel Coll (Ferro), Marcos Salvaggio (Independiente) y Javier Burrai (Brown de Puerto Madryn).

Se fueron: Gervasio Núñez (Botafogo de Brasil), Alejandro Melo (volvió a San Lorenzo), Marcelo Scatolaro (Los Andes), Pablo Aguilar y Mauricio Casierra (San Martín de San Juan), Héctor Cuevas (San Luis de México), Juan Manuel Azil (Tristán Suárez), Nahuel Quiroga (Instituto), Matías Díaz (Juventud Unida Universitario de San Luis), Luis Quiroga (Platense), Franco Coria (Crucero del Norte), Federico Castro y Silvio Iuvalé (Santamarina), Germán Espinazo (General Belgrano de La Pampa), César Rigamonti y Tobías Figueroa (devueltos a Belgrano), Pablo Bangardino (Brown de Puerto Madryn) y Alexis Nicolás Castro.

TEMPERLEY

Llegaron: Alexis Zárate (Independiente), Ariel Colzera (Crucero del Norte), Matías Sánchez (Unión), Cristian Tarragona (Juventud Unida Universitario de San Luis), Rubén Ramírez (Quilmes), Martín Pérez Guedes (Racing), Gabriel Esparza (San Lorenzo), Cristian Canuhé y Marcos Figueroa (San Martín de San Juan), Leandro Sapetti (Instituto) y Braian Pérez (Atlético Alumni de Benito Juárez). Volvieron de sus préstamos, Darío Salina y Ariel Rojas (Defensores de Belgrano).

Se fueron: Fabián Sambueza (Deportivo Cali, Colombia), Ignacio Oroná (Brown de Adrogué), Santiago Magallán y Federico Bruno (devueltos a San Lorenzo), Sebastián Vidal (Estudiantes de Buenos Aires), Leonel Barrios (Dock Sud), Gustavo Aprile (Liverpool de Uruguay), Javier Grbec (Cobresal de Chile), Juan Dinenno (Aldosivi), Fernando González (Olimpo), Nicolás Rodríguez, Enzo Ruiz, Eduardo Ledesma, Matías Jara, Mauro Mallorca, Alejandro Frezzotti y Luis López.

TIGRE

Llegaron: Lucas Pittinari (Belgrano), Diego Castaño (Rivadavia de Lincoln), Sebastián Píriz (Peñarol de Montevideo), Rodrigo Erramuspe (Lanús) y Adrián Gabbarini (Argentinos Juniors).

Se fueron: Agustín Pelletieri (Lanús), Facundo Sánchez y Leandro González Pírez (Estudiantes de La Plata), Joaquín Arzura (River), Mario Paglialunga (Olimpo), Jerónimo Morales Neumann (Independiente Rivadavia), Ernesto Goñi (Almería de España) y Sebastián D’Angelo (Newell’s).

UNIÓN

Llegaron: Emir Faccioli y Julio Rodríguez (Defensa y Justicia), Nelson Acevedo y Santiago Nagüel (Racing). Regresó de su préstamo, Mariano Mauri (Cipolletti).

Se fueron: Juan Pablo Avendaño (se retiró), Leonardo Sánchez (FC Zürich de Suiza), Jonatan Tarquini (Brown de Adrogué), Sebastián Caballero (Atlético Paraná), Matías Sánchez (Temperley), Marcelo Cardozo (Juventud Unida de San Luis), Facundo Castro (devuelto a Racing), Matías Gastón Castro (Unión La Calera, Chile), Lucas Colitto (Defensores de Belgrano) y Claudio Guerra (Nueva Chicago).

VÉLEZ

Llegaron: Cristian Nasuti (Deportivo Cali de Colombia), Blas Cáceres (Cerro Porteño de Paraguay), Fabián Assmann (Quilmes) y Mariano Pavone (Racing).

Se fueron: Mateo Ramírez (Boca Unidos), Brian Ferreira (Olimpo), Facundo Cardozo (Bolívar de Bolivia), Milton Caraglio (Dorados de Sinaloa, México), Leonardo Villalba (Panionios de Grecia), Sebastián Martelli (Lobos BUAP de México), Germán Ferreyra (Arsenal), Federico Carmona (Deportivo Riestra), Roberto Nanni, Alan Arario, Rodrigo Bella y Lucio Compagnucci.

Fuente: Clarín

REALICE UN COMENTARIO