En busca del sueño de Primera: la AFA presentó el Fixture completo de la B Nacional

En busca del sueño de Primera: la AFA presentó el Fixture completo de la B Nacional

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer el calendario del torneo que comenzará a fines de enero con 22 equipos que buscan un mismo objetivo; se destacan tres partidos en la primera fecha.

por enero 13, 2016

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer el Fixture de la B Nacional 2016 el cual empezará el fin de semana del 30 y 31 de enero y participarán 22 equipos. Ocho de ellos son directamente afiliados y de la región metropolitana o del Gran Buenos Aires. El resto, del Interior del país.

La novedad para este año es que el torneo se disputará a una sola rueda, todos contra todos, en 21 fechas. Únicamente, el campeón ascenderá a Primera División en junio. En parte del descenso, un solo equipo volverá a la B Metrpolitana o al Torneo Federal A, según su afiliación.

En el inicio del campeonato, All Boys – Chacarita, Almagro – Nueva Chicago y Estudiantes – Juventud Unida (el clásico de San Luis), aparecen como los encuentros más atractivos.

Este es el Fixture Completo del Torneo:

Fecha: 1   30.02.16
 

INDEPTE. R. (MZA.)

c. VILLA DALMINE
ESTUDIANTES (S.L.) c. J. UNIDA (S.L.)
DOUGLAS HAIG (P.) c. CTRAL. CBA. (S.E.)
AT. PARANA (E.R.) c. FERRO C. OESTE
G. Y ESGRIMA (J.) c. INSTITUTO A.C. CBA.
ALMAGRO c. NVA. CHICAGO
ALL BOYS c. CHACARITA JRS.
BOCA UNIDOS (C.) c. BROWN (ADROGUE)
TALLERES (CBA.) c. G. BROWN (P.M.)
SANTAMARINA (T.) c. J. UNIDA (G.)
LOS ANDES c. C. DEL NORTE (M.)

 

Fecha: 2   06.02.16
LOS ANDES c. BOCA UNIDOS (C.)
C. DEL NORTE (M.) c. ALMAGRO
NVA. CHICAGO c. G. Y ESGRIMA (J.)
INSTITUTO A.C. CBA. c. AT. PARANA (E.R.)
FERRO C. OESTE c. DOUGLAS HAIG (P.)
CTRAL. CBA. (S.E.) c. ESTUDIANTES (S.L.)
J. UNIDA (S.L.) c. INDEPTE. R. (MZA.)
VILLA DALMINE c. SANTAMARINA (T.)
J. UNIDA (G.) c. TALLERES (CBA.)
G. BROWN (P.M.) c. ALL BOYS
CHACARITA JRS. c. BROWN (ADROGUE)

 

Fecha: 3   13.02.16
BOCA UNIDOS (C.) c. CHACARITA JRS.
BROWN (ADROGUE) c. G. BROWN (P.M.)
ALL BOYS c. J. UNIDA (G.)
TALLERES (CBA.) c. VILLA DALMINE
SANTAMARINA (T.) c. J. UNIDA (S.L.)
INDEPTE. R. (MZA.) c. CTRAL. CBA. (S.E.)
ESTUDIANTES (S.L.) c. FERRO C. OESTE
DOUGLAS HAIG (P.) c. INSTITUTO A.C. CBA.
AT. PARANA (E.R.) c. NVA. CHICAGO
G. Y ESGRIMA (J.) c. C. DEL NORTE (P.)
ALMAGRO c. LOS ANDES

 

Fecha: 4   20.02.16
ALMAGRO c. BOCA UNIDOS (C.)
LOS ANDES c. G. Y ESGRIMA (J.)
C. DEL NORTE (P.) c. AT. PARANA (E.R.)
NVA. CHICAGO c. DOUGLAS HAIG (P.)
INSTITUTO A.C. CBA. c. ESTUDIANTES (S.L.)
FERRO C. OESTE c. INDEPTE. R. (MZA.)
CTRAL. CBA. (S.E.) c. SANTAMARINA (T.)
J. UNIDA (S.L.) c. TALLERES (CBA.)
VILLA DALMINE c. ALL BOYS
J. UNIDA (G.) c. BROWN (ADROGUE)
G. BROWN (P.M.) c. CHACARITA JRS.

 

Fecha: 5   27.02.16
BOCA UNIDOS (C.) c. G. BROWN (P.M.)
CHACARITA JRS. c. J. UNIDA (G.)
BROWN (ADROGUE) c. VILLA DALMINE
ALL BOYS c. J. UNIDA (S.L.)
TALLERES (CBA.) c. CTRAL. CBA. (S.E.)
SANTAMARINA (T.) c. FERRO C. OESTE
INDEPTE. R. (MZA.) c. INSTITUTO A.C. CBA.
ESTUDIANTES (S.L.) c. NVA. CHICAGO
DOUGLAS HAIG (P.) c. C. DEL NORTE (P.)
AT. PARANA (E.R.) c. LOS ANDES
G. Y ESGRIMA (J.) c. ALMAGRO

 

Fecha: 6   05.03.16
G. Y ESGRIMA (J.) c. BOCA UNIDOS (C.)
ALMAGRO c. AT. PARANA (E.R.)
LOS ANDES c. DOUGLAS HAIG (P.)
C. DEL NORTE (P.) c. ESTUDIANTES (S.L.)
NVA. CHICAGO c. INDEPTE. R. (MZA.)
INSTITUTO A.C. CBA. c. SANTAMARINA (T.)
FERRO C. OESTE c. TALLERES (CBA.)
CTRAL. CBA. (S.E.) c. ALL BOYS
J. UNIDA (S.L.) c. BROWN (ADROGUE)
VILLA DALMINE c. CHACARITA JRS.
J. UNIDA (G.) c. G. BROWN (P.M.)

 

Fecha: 7   12.03.16
BOCA UNIDOS (C.) c. J. UNIDA (G.)
G. BROWN (P.M.) c. VILLA DALMINE
CHACARITA JRS. c. J. UNIDA (S.L.)
BROWN (ADROGUE) c. CTRAL. CBA. (S.E.)
ALL BOYS c. FERRO C. OESTE
TALLERES (CBA.) c. INSTITUTO A.C. CBA.
SANTAMARINA (T.) c. NVA. CHICAGO
INDEPTE. R. (MZA.) c. C. DEL NORTE (P.)
ESTUDIANTES (S.L.) c. LOS ANDES
DOUGLAS HAIG (P.) c. ALMAGRO
AT. PARANA (E.R.) c. G. Y ESGRIMA (J.)

 

Fecha: 8   19.03.16
AT. PARANA (E.R.) c. BOCA UNIDOS (C.)
G. Y ESGRIMA (J.) c. DOUGLAS HAIG (P.)
ALMAGRO c. ESTUDIANTES (S.L.)
LOS ANDES c. INDEPTE. R. (MZA.)
C. DEL NORTE (P.) c. SANTAMARINA (T.)
NVA. CHICAGO c. TALLERES (CBA.)
INSTITUTO A.C. CBA. c. ALL BOYS
FERRO C. OESTE c. BROWN (ADROGUE)
CTRAL. CBA. (S.E.) c. CHACARITA JRS.
J. UNIDA (S.L.) c. G. BROWN (P.M.)
VILLA DALMINE c. J. UNIDA (G.)

 

Fecha: 9   26.03.16
BOCA UNIDOS (C.) c. VILLA DALMINE
J. UNIDA (G.) c. J. UNIDA (S.L.)
G. BROWN (P.M.) c. CTRAL. CBA. (S.E.)
CHACARITA JRS. c. FERRO C. OESTE
BROWN (ADROGUE) c. INSTITUTO A.C. CBA.
ALL BOYS c. NVA. CHICAGO
TALLERES (CBA.) c. C. DEL NORTE (P.)
SANTAMARINA (T.) c. LOS ANDES
INDEPTE. R. (MZA.) c. ALMAGRO
ESTUDIANTES (S.L.) c. G. Y ESGRIMA (J.)
DOUGLAS HAIG (P.) c. AT. PARANA (E.R.)

 

Fecha: 10   02.04.16
DOUGLAS HAIG (P.) c. BOCA UNIDOS (C.)
AT. PARANA (E.R.) c. ESTUDIANTES (S.L.)
G. Y ESGRIMA (J.) c. INDEPTE. R. (MZA.)
ALMAGRO c. SANTAMARINA (T.)
LOS ANDES c. TALLERES (CBA.)
C. DEL NORTE (P.) c. ALL BOYS
NVA. CHICAGO c. BROWN (ADROGUE)
INSTITUTO A.C. CBA. c. CHACARITA JRS.
FERRO C. OESTE c. G. BROWN (P.M.)
CTRAL. CBA. (S.E.) c. J. UNIDA (G.)
J. UNIDA (S.L.) c. VILLA DALMINE

 

Fecha: 11   09.04.16
BOCA UNIDOS (C.) c. J. UNIDA (S.L.)
VILLA DALMINE c. CTRAL. CBA. (S.E.)
J. UNIDA (G.) c. FERRO C. OESTE
G. BROWN (P.M.) c. INSTITUTO A.C. CBA.
CHACARITA JRS. c. NVA. CHICAGO
BROWN (ADROGUE) c. C. DEL NORTE (P.)
ALL BOYS c. LOS ANDES
TALLERES (CBA.) c. ALMAGRO
SANTAMARINA (T.) c. G. Y ESGRIMA (J.)
INDEPTE. R. (MZA.) c. AT. PARANA (E.R.)
ESTUDIANTES (S.L.) c. DOUGLAS HAIG (P.)

 

Fecha: 12   16.04.16
ESTUDIANTES (S.L.) c. BOCA UNIDOS (C.)
DOUGLAS HAIG (P.) c. INDEPTE. R. (MZA.)
AT. PARANA (E.R.) c. SANTAMARINA (T.)
G. Y ESGRIMA (J.) c. TALLERES (CBA.)
ALMAGRO c. ALL BOYS
LOS ANDES c. BROWN (ADROGUE)
C. DEL NORTE (P.) c. CHACARITA JRS.
NVA. CHICAGO c. G. BROWN (P.M.)
INSTITUTO A.C. CBA. c. J. UNIDA (G.)
FERRO C. OESTE c. VILLA DALMINE
CTRAL. CBA. (S.E.) c. J. UNIDA (S.L.)

 

Fecha: 13   23.04.16
BOCA UNIDOS (C.) c. CTRAL. CBA. (S.E.)
J. UNIDA (S.L.) c. FERRO C. OESTE
VILLA DALMINE c. INSTITUTO A.C. CBA.
J. UNIDA (G.) c. NVA. CHICAGO
G. BROWN (P.M.) c. C. DEL NORTE (P.)
CHACARITA JRS. c. LOS ANDES
BROWN (ADROGUE) c. ALMAGRO
ALL BOYS c. G. Y ESGRIMA (J.)
TALLERES (CBA.) c. AT. PARANA (E.R.)
SANTAMARINA (T.) c. DOUGLAS HAIG (P.)
INDEPTE. R. (MZA.) c. ESTUDIANTES (S.L.)

 

Fecha: 14   30.04.16
INDEPTE. R. (MZA.) c. BOCA UNIDOS (C.)
ESTUDIANTES (S.L.) c. SANTAMARINA (T.)
DOUGLAS HAIG (P.) c. TALLERES (CBA.)
AT. PARANA (E.R.) c. ALL BOYS
G. Y ESGRIMA (J.) c. BROWN (ADROGUE)
ALMAGRO c. CHACARITA JRS.
LOS ANDES c. G. BROWN (P.M.)
C. DEL NORTE (P.) c. J. UNIDA (G.)
NVA. CHICAGO c. VILLA DALMINE
INSTITUTO A.C. CBA. c. J. UNIDA (S.L.)
FERRO C. OESTE c. CTRAL. CBA. (S.E.)

 

Fecha: 15   07.05.16
BOCA UNIDOS (C.) FERRO C. OESTE
CTRAL. CBA. (S.E.) c. INSTITUTO A.C. CBA.
J. UNIDA (S.L.) c. NVA. CHICAGO
VILLA DALMINE c. C. DEL NORTE (P.)
J. UNIDA (G.) c. LOS ANDES
G. BROWN (P.M.) c. ALMAGRO
CHACARITA JRS. c. G. Y ESGRIMA (J.)
BROWN (ADROGUE) c. AT. PARANA (E.R.)
ALL BOYS c. DOUGLAS HAIG (P.)
TALLERES (CBA.) c. ESTUDIANTES (S.L.)
SANTAMARINA (T.) c. INDEPTE. R. (MZA.)

 

Fecha: 16   14.05.16
SANTAMARINA (T.) c. BOCA UNIDOS (C.)
INDEPTE. R. (MZA.) c. TALLERES (CBA.)
ESTUDIANTES (S.L.) c. ALL BOYS
DOUGLAS HAIG (P.) c. BROWN (ADROGUE)
AT. PARANA (E.R.) c. CHACARITA JRS.
G. Y ESGRIMA (J.) c. G. BROWN (P.M.)
ALMAGRO c. J. UNIDA (G.)
LOS ANDES c. VILLA DALMINE
C. DEL NORTE (P.) c. J. UNIDA (S.L.)
NVA. CHICAGO c. CTRAL. CBA. (S.E.)
INSTITUTO A.C. CBA. c. FERRO C. OESTE

 

Fecha: 17   21.05.16
BOCA UNIDOS (C.) c. INSTITUTO A.C. CBA.
FERRO C. OESTE c. NVA. CHICAGO
CTRAL. CBA. (S.E.) c. C. DEL NORTE (P.)
J. UNIDA (S.L.) c. LOS ANDES
VILLA DALMINE c. ALMAGRO
J. UNIDA (G.) c. G. Y ESGRIMA (J.)
G. BROWN (P.M.) c. AT. PARANA (E.R.)
CHACARITA JRS. c. DOUGLAS HAIG (P.)
BROWN (ADROGUE) c. ESTUDIANTES (S.L.)
ALL BOYS c. INDEPTE. R. (MZA.)
TALLERES (CBA.) c. SANTAMARINA (T.)

 

Fecha: 18   28.05.16
TALLERES (CBA.) c. BOCA UNIDOS (C.)
SANTAMARINA (T.) c. ALL BOYS
INDEPTE. R. (MZA.) c. BROWN (ADROGUE)
ESTUDIANTES (S.L.) c. CHACARITA JRS.
DOUGLAS HAIG (P.) c. G. BROWN (P.M.)
AT. PARANA (E.R.) c. J. UNIDA (G.)
G. Y ESGRIMA (J.) c. VILLA DALMINE
ALMAGRO c. J. UNIDA (S.L.)
LOS ANDES c. CTRAL. CBA. (S.E.)
C. DEL NORTE (P.) c. FERRO C. OESTE
NVA. CHICAGO c. INSTITUTO A.C. CBA.

 

Fecha: 19   04.06.16
BOCA UNIDOS (C.) c. NVA. CHICAGO
INSTITUTO A.C. CBA. c. C. DEL NORTE (P.)
FERRO C. OESTE c. LOS ANDES
CTRAL. CBA. (S.E.) c. ALMAGRO
J. UNIDA (S.L.) c. G. Y ESGRIMA (J.)
VILLA DALMINE c. AT. PARANA (E.R.)
J. UNIDA (G.) c. DOUGLAS HAIG (P.)
G. BROWN (P.M.) c. ESTUDIANTES (S.L.)
CHACARITA JRS. c. INDEPTE. R. (MZA.)
BROWN (ADROGUE) c. SANTAMARINA (T.)
ALL BOYS c. TALLERES (CBA.)

 

Fecha: 20   11.06.16
ALL BOYS c. BOCA UNIDOS (C.)
TALLERES (CBA.) c. BROWN (ADROGUE)
SANTAMARINA (T.) c. CHACARITA JRS.
INDEPTE. R. (MZA.) c. G. BROWN (P.M.)
ESTUDIANTES (S.L.) c. J. UNIDA (G.)
DOUGLAS HAIG (P.) c. VILLA DALMINE
AT. PARANA (E.R.) c. J. UNIDA (S.L.)
G. Y ESGRIMA (J.) c. CTRAL. CBA. (S.E.)
ALMAGRO c. FERRO C. OESTE
LOS ANDES c. INSTITUTO A.C. CBA.
C. DEL NORTE (P.) c. NVA. CHICAGO

 

Fecha: 21   18.06.16
BOCA UNIDOS (C.) c. C. DEL NORTE (P.)
NVA. CHICAGO c. LOS ANDES
INSTITUTO A.C. CBA. c. ALMAGRO
FERRO C. OESTE c. G. Y ESGRIMA (J.)
CTRAL. CBA. (S.E.) c. AT. PARANA (E.R.)
J. UNIDA (S.L.) c. DOUGLAS HAIG (P.)
VILLA DALMINE c. ESTUDIANTES (S.L.)
J. UNIDA (G.) c. INDEPTE. R. (MZA.)
G. BROWN (P.M.) c. SANTAMARINA (T.)
CHACARITA JRS. c. TALLERES (CBA.)
BROWN (ADROGUE) c. ALL BOYS

REALICE UN COMENTARIO