Se sorteó el fixture del torneo 2016 de Primera División

Se sorteó el fixture del torneo 2016 de Primera División

La AFA dio a conocer el fixture del próximo Campeonato de Primera División que estará dividido en dos zonas y durará seis meses solamente

por diciembre 29, 2015

Boca Juniors y River Plate se medirán en la sexta y duodécima fecha del torneo de Primera división que se disputará durante el primer semestre del año venidero, según deparó el sorteo que se realizó hoy en la AFA.

El primero de los dos superclásicos se llevará a cabo en el Monumental el 6 de marzo, en tanto que la revancha se disputará en La Bombonera el 24 de abril durante la fecha en la que se disputarán todos los cotejos interzonales.

Por su parte, Independiente y Racing chocarán en el Libertadores de América el 21 de febrero, mientras que Huracán y San Lorenzo se medirán en Parque de los Patricios el 28 de febrero.

Rosario Central – Newell’s jugarán en el Gigante de Arroyito el 14 de febrero; Estudiantes – Gimnasia (LP) lo harán el 13 de marzo en el Ciudad de La Plata, y el 20 marzo chocarán Colón – Unión en el Brigadier López. Las revanchas de esos encuentros, como la de todos los otros clásicos se desarrollarán el 24 de abril.

En la primera fecha del certamen, Boca visitará a Temperley, en tanto que River será local en el estadio Monumental frente a Quilmes.

Los grupos quedaron determinados de la siguiente manera:

Grupo 1: River, Independiente, Rosario Central, Belgrano, Quilmes, Banfield, Gimnasia (LP), San Lorenzo, Vélez, Patronato, Rosario Central, Godoy Cruz, Sarmiento, Colón, Arsenal.

Grupo 2: Boca Juniors, Racing, Newell’s, Temperley, Atlético Tucumán, Huracán, Argentinos, Tigre, San Martín (SJ), Atlético de Rafaela, Lanús, Unión, Defensa y Justicia, Estudiantes, Aldosivi.

La primera fecha, que se desarrollará entre 5 y el 8 de febrero, es la siguiente:

Grupo 1: Sarmiento – Vélez; Patronato – San Lorenzo; Banfield – Gimnasia (LP); Colón – Arsenal; River – Quilmes; Independiente – Belgrano; Rosario Central – Godoy Cruz.

Grupo 2: Temperley – Boca; Argentinos – Tigre; Huracán – At. Rafaela; Estudiantes – Lanús; Defensa y Justicia – Unión; At. Tucumán – Racing; San Martín (SJ) – Newell’s. Interzonal: Olimpo – Aldosivi.

REALICE UN COMENTARIO